Башкирия в условиях COVID-19 намерена развивать тепличный бизнес, запускает cashback по госактивам

Правительство Башкирии в условиях падения экономики и распространения коронавирусной инфекции разрабатывает дополнительные меры поддержки тепличной отрасли, апробирует "бонусную" программу для инвесторов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов.

"В условиях распространения коронавируса и экономического кризиса, которые грозят банкротством многим видам бизнеса, мы ищем новые способы развития АПК. Потому что кризис при правильной стратегии может стать мощным толчком для развития сельхозпредпринимательства, в частности, в сфере производства овощей закрытого грунта", - сказал он.

Вице-премьер пояснил, что в настоящее время правительство республики разработало "интересный механизм поддержки, в рамках которого инвестор приобретает госимущество - действующее агропредприятие - "за рубль", начинает его развивать, а государство ему за это еще и доплачивает".

"Например, у нас есть ООО "Тепличный комбинат "Янаульский", площадь которого - 3 га, ежегодный объем производства - более 1 тыс. тонн овощей. Разработан инвестпроект по расширению площадей до 30 га. Мы отдаем его инвестору за бесценок, но с условием, что предприятие будет развиваться, модернизироваться и впоследствии успешно функционировать. А затем еще и возместим инвестору 30% капзатрат на развитие предприятия", - пояснил он.

Помимо этого, пакет господдержки включает предоставление финансирования в рамках программы льготного кредитования, возмещение 90% затрат на создание внешней инженерной инфраструктуры.

По данным вице-премьера, в настоящее время совокупная площадь тепличных комплексов в республике составляет 238 га, в том числе пленочных - 71 га, промышленных - 167 га. За последние три года введено в эксплуатацию 14 га промышленных теплиц. Среди крупнейших "тепличников" - ООО "Панакс Агро", ООО "Агрофирма "Калинники"", ООО "АПК АРС", ИП ГКФХ "Хабибрахманов Ф.Р.", ООО КХ "Куш-буляк", ГУСП "Совхоз "Алексеевский"".

"Все эти сельхозпредприятия развиваются, обновляют и наращивают мощности. Тем не менее, этот рынок еще не насыщен, ждет других серьезных игроков ", - констатировал он.

Как сообщалось со ссылкой на данные Плодоовощного союза, в 2020 году "тепличники" РФ столкнулись с целым рядом проблем, которые ставят отрасль на грань банкротства. Среди негативных факторов, в частности, рост энергозатрат (доля которых еще в прошлом году составляла до 50% в себестоимости продукции), девальвация рубля (дополнительный рост себестоимости как минимум на 10%), распространение коронавируса (резкое падение спроса из-за сокращения оптовых каналов сбыта, закрытия ресторанов, кафе и других заведений).

Результатом этого стало сильнейшее за всю историю отрасли падение оптовых цен. Дополнительное давление на цены оказывает дешевая импортная продукция, особенно это касается томатов, которые ввозятся в основном из Азербайджана, Марокко, Турции и Китая.

Плодоовощной союз обратился в Минсельхоз РФ с просьбой инициировать введение запрета на импорт томатов на два месяца и предложил также ряд других антикризисных мер, направленных на поддержку отрасли. Предполагается, что предложенный комплекс мер позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, в которую с 2015 года было вложено более 250 млрд рублей. Господдержка превысила 44 млрд рублей. За это время построено свыше 800 га современных теплиц.

В январе-марте производство тепличных овощей в РФ составило 227,5 тыс. тонн, что на 33,1% больше, чем годом ранее (170,9 тыс. тонн), в том числе огурцов - 158,9 тыс. тонн (на 38,9% больше), томатов - 63,7 тыс. тонн (на 20% больше).

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей