Башкирия в 2020г намерена сохранить господдержку малого бизнеса на селе на уровне 1 млрд руб

Правительство Башкирии в 2020 году планирует сохранить объем господдержки малого бизнеса на территории сельских поселений на уровне 1 млрд рублей, сообщил заместитель премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов на оперативном правительственном совещании в понедельник.

"В целях развития малого бизнеса на селе впервые был выделен почти 1 млрд рублей в рамках реализации национальных проектов, грантовых программ и программы по поддержке местных инициатив - ДГП. В этом году суммы в таких же объемах предусматриваются", - сказал он.

По итогам минувшего года на территории республики было создано 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 129 фермерских хозяйств, 620 рабочих мест, кроме того, 33 фермерских хозяйства и кооператива обновили технику и приобрели оборудование.

"Средства распределяются честно, по справедливости: чем лучше представленный инициаторами с мест проект, чем активней его защищают, тем больше шансов получить господдержку", - отметил Фазрахманов.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству созданных сельскохозяйственных кооперативов за 2018-2019 годы "мы занимаем первое место: 16% от всех созданных в стране новых кооперативов - это башкирские объединения", добавил он.

ИА "Интерфакс".

Подписаться на ежедневную подборку новостей