Башкирия планирует создать механизм АПК-менеджмента по племенному животноводству

Минсельхоз Башкирии рассматривает возможность создания селекционно-гибридных центров (СГЦ) в качестве региональных операторов по развитию племенного животноводства, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра сельского хозяйства республики Ревнер Байтуллин.

"В условиях конкурентного агрорынка в сфере животноводства становятся особенно востребованными технологии разведения и выращивания высокопродуктивного скота. Речь в первую очередь идет о развитии в республике племенного животноводства. Необходимы специализированные региональные организации с набором компетенций по организации племенной работы и искусственного осеменения на местах", - пояснил он.

По данным замминистра на начало 2019 года, на территории Башкирии функционирует 24 племенных завода, 70 репродукторов, 16 генофондов и 6 селекционно-генетических центров по разведению различных видов и направлений продуктивности скота и птицы, 10 организаций по учету, контролю, оценке уровня племенной ценности животных, информационному обеспечению селекционно-племенной работы, искусственному осеменению животных, хранению и реализации семени животных-производителей.

Основная доля племенных хозяйств ориентирована на молочное скотоводство, 90% из них принадлежат частным лицам.

Доля племенного крупного рогатого скота в общем поголовье региональных сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств составляет 20%. Общая численность племенного маточного поголовья животных и птиц превышает 63 тыс. условных голов, значительная часть - поголовье крупного рогатого скота - 32,5 тыс.

При этом Р.Байтуллин отметил, что аграрии Башкирии "испытывают некоторые трудности с приобретением племенных высокопродуктивных животных".

"Несмотря на то, что местный рынок племенных животных сегодня не дефицитен, есть достойные предложения, далеко не все желающие могут прибрести и обновить свое поголовье высокопродуктивным скотом. Цены на племенных животных растут, стоимость одной головы крупного рогатого скота сегодня превышает 100 тыс. рублей, а импортного скота - 150-170 тыс. рублей. Создание СГЦ, думаю, способствовало бы сбалансированности спроса и предложения, а значит, развитию в республике племенного дела", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ разработал законопроект по совершенствованию госуправления в племенном животноводстве. Предложения агроведомства предусматривают четкое разграничение полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти, снятие излишних административных барьеров в этой сфере.

Правительство РФ на заседании 25 апреля одобрило эти изменения.

 

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей