Башкирия до 2031г намерена направить на развитие пчеловодства более 1,1 млрд руб

Башкирия до 2031 года планирует направить на развитие пчеловодства 1,101 млрд рублей, соответствующая комплексная программа на 2019-2030 годы размещена на официальном портале региональной правовой информации.

Целью документа является рост объема производства товарного меда за счет создания крупных специализированных пчеловодческих хозяйств, сохранение генотипа башкирской популяции среднерусской породы пчел, популяризация бренда "Башкирский мед".

По данным на начало 2019 года в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 325,3 тыс. пчелиных семей, в том числе, в сельхозпредприятиях - 7,2 тыс. (2,2% от общего количества), в крестьянских хозяйствах - 30,8 тыс. (9,5%), в частном секторе - 287,3 тыс. (88,3%).

По итогам 2018 года объем производства меда составил 12,636 тыс. тонн, в том числе, 5,461 тыс. тонн товарной продукции.

"Потенциальные медовые запасы в республике составляют около 525,5 тыс. тонн, из них пчелы могут использовать 173,4 тыс. тонн, или 33%, что позволяет продуктивно содержать 1,347 тыс. пчелиных семей - в 4 раза больше, чем в настоящее время", - говорится в программе.

Согласно документу, основными факторами, сдерживающими эффективное развитие пчеловодства и переработку его продукции в республике, являются недостаточное использование "медового потенциала", небольшой объем производства меда в личных подсобных хозяйствах из-за низкого уровня автоматизации и механизации (более 90% пчеловодов используют ручной труд), ограниченное количество промышленных производителей, отсутствие экспортоориентированных предприятий.

Предполагается, что в результате реализации программы к 2030 году общее количество пчелиных семей в Башкирии вырастет до 460 тыс., специализированных пчеловодческих хозяйств - до 60, пасек на особо охраняемых природных территориях с 1 (в 2018 году) до 11, объем экспорта меда с 50 тонн до 500 тонн.

В перечне мероприятий программы - господдержка производителей в целях роста числа пчелосемей, возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, меры по сохранению генотипа пчелы, научные изыскания в сфере пчеловодства и апитерапии.

Башкирия является одним из лидеров среди российских регионов по количеству пчелиных семей, производству товарного меда (5-6 тыс. тонн ежегодно) и научным разработкам в сфере пчеловодства.

Доля республики в производстве товарного меда в России - 7,7%, в Приволжском федеральном округе - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе, на экспорт - около 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Основными видами производства меда в Башкирии являются дикое, бортевое, колодное, рамочное. Республика обладает большими медоносными ресурсами.

Уфа выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).

 

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей