Атлас успешных практик: Абзелиловский кооператив обзавелся автолавкой на средства регионального гранта

СПоК «Абзелилмясо» выиграл грант - 3 миллиона рублей, став участником программы развития сельхозкооперации на основе  доходогенерирующих проектов  в 2018 году, пишет Тансулпан Юмагужина, корреспондент газеты «Абзелил».

- После получения господдержки  мы сразу  закупили технику для кормозаготовки - пресс-подборщик,  КУН, жатку и активно начали деятельность в этом направлении, - рассказывает председатель кооператива Ильгизар Ишбаев. - А вот с приобретением автолавки и мобильного холодильного оборудования не спешили. Приглядывались, искали надежного изготовителя. Наконец,  нашли. В начале 2020 года вместе с коллегой, председателем кооператива «Шаман»  Алмазом Даутовым съездили в Московскую область, г. Красногорск, где располагается производственное предприятие ЗАО «Исток». Там и приобрели заявленное в бизнес-плане оборудование.

   Абзелиловский кооператор купил  на заводе прицеп-фургон  для осуществления выездной торговли, именуемый в народе  автолавкой.  Несомненный плюс  такого прицепа – это удобство его эксплуатации и возможность использования с любым легковым или легким коммерческим автомобилями.

- Прицеп оснащен входной одностворчатой дверью и боковым проемом с подъемной верхней створкой и нижней откидной полкой. Имеется и  стеклянная витрина, прилавок, торговые стеллажи, гардеробный шкаф, автономное водоснабжение с подогревом, электрический щиток, блок розеток, внутренне освещение и прочее.

За счет внутренней  оцинкованной облицовки панелей фургоны идеально подходят для перевозки продуктов питания.

- Само название нашего кооператива говорит о том, что мы будем заниматься реализацией мяса, - продолжил Ильгизар. Сейчас  все возможности есть.  Кроме автолавки, приобрели еще и рефрижератор - мобильную холодильную камеру на базе легкового прицепа. Ее наличие позволяет нам теперь хранить и перевозить продукцию в охлажденном или замороженном виде. Значит, мясо не будет терять товарных качеств, оно будет чистое и качественное.  На ближайших ярмарках мы планируем торговать с колес  продукцией кооператива, - поделился руководитель СПоК.

Справка

За два года реализации программы ДГП, в республике образовались 224 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива. Сумма поддержки из республиканского бюджета для реализации проектов указанных СПоК, составила 600 млн  рублей. С учетом собственных средств кооперативов, общая сумма проектов превысила 690 млн 946 тыс. рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей