Аскинские фермеры рассказали, как с помощью грантов и упорства можно вырасти в серьезное предприятие

В результате поэтапного освоения федеральных и региональных грантовых программ  в Аскинском районе заработали первый молокоприёмный пункт и молокоперерабатывающий цех.

Крестьянско-фермерское хозяйство Эльзы и Илнура Гилимшиных работает в д. Тульгузбаш Аскинского района республики с 2018 года, фермеры занимаются сбором молока у населения и его реализацией. Три года назад они приняли участие в федеральной программе «Начинающий фермер». На полученные 3 млн рублей  и собственные вложения закупили 20 голов нетелей черно-пестрой породы, трактор, пресс-подборщик и грабли.  

После того, как фермерское хозяйство успешно себя зарекомендовало, фермеры решили расширить бизнес и привлечь к нему земляков. Пять хозяйств, объединившись, создали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Тульгуз», председателем которого стал Илнур Гилимшин. К слову, сегодня в его составе уже 139 инициативных граждан (8 КФХ и 131 ЛПХ), готовых зарабатывать, и одновременно обеспечить район натуральным сырьем.

На закупку оборудования для кооператива фермеры заручились господдержкой. Приняли участие уже в республиканской программе «Реализация доходогенерирующих проектов». На  выигранную сумму около 3 млн рублей приобрели платформенные весы, анализатор молока «Клевер», ёмкости различных объемов, танкоохладитель, молоковоз. Так  в Аскинском районе появился первый и пока единственный молокоприемный пункт.

По словам председателя кооператива, позднее они с коллегами приняли решение, что для реализации  молока жителям района продукцию целесообразнее фасовать на месте.  Тогда фермеры-энтузиасты  решают воплотить в реальность еще один проект -  мини молокозавод, а также расширить свой бизнес и заняться  переработкой мяса.

По федеральной программе «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» проект по запуску молокозавода, убойного цеха и переработки мяса получил на реализацию 16 млн рублей.  Теперь  в Аскинском районе будут делать пакетированное молоко местного производства, а летом 2021 года на прилавках появится еще и мясная продукция – фарш, полуфабрикаты. Фермеры планируют поставлять продукцию и в социальные учреждения.

Так семья Гилимшиных из д. Тульгузбаш стала для многих из районов примером того, как с помощью упорства и трудолюбия, собственных вложений и средств господдержки создать крепкий, работающий прибыльный бизнес на селе.

Отметим, что сегодня  в республике зарегистрировано 360 сельхозкооперативов. Около 230 из них образовались благодаря участию в республиканской программе доходогенерирующих проектов. За два года сумма поддержки из регионального бюджета по этой программе  составила 600 млн. рублей.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей