Агростартап династии Дубровских

За три года, с 2019 по 2021 годы, благодаря реализации программы «Агростартап», в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства. В 2022 году прошли отбор на гранты «Агростартап» ещё 39 предпринимателей. Общая сумма господдержки по программе в этом году в регионе составила 125,4 млн рублей. В числе победителей конкурса и фермер Александр Дубровский из Белорецкого района, ставший обладателем гранта в размере 2,9 млн рублей. Полученные средства он вложил на приобретение ППУ ульев, дополнительно закуплены пчелосемьи. Также приобретена линия по откачке мёда и воскотопка.

– Без гранта всё разом приобрести было невозможно, поэтому средства господдержки пришлись весьма кстати, – рассказал Дмитрий Дубровский. – Всё закупленное поможет нам ускорить развитие на несколько лет. Уже в этом году на постоянной основе было создано два рабочих места. А на сезон (с весны по осень) были трудоустроены 12 человек.

Необходимо отметить, что семья Дубровских, Александр и его сыновья Дмитрий и Александр, занимается медовым бизнесом уже в третьем поколении. Более 40 лет назад дед - Виктор Дубровский начал заниматься пчеловодством, тогда в хозяйстве было около 50 ульев, на сегодня же их количество более 200. Пасека находится в экологически чистом месте Белорецкого района, вдалеке от городов и промышленности. Вокруг только естественные медоносы и никаких производств. Кроме меда, пыльцы, перги и прополиса, семья Дубровских производит переработку меда, получает крем-мед с ягодами, различные бальзамы и медовуху на 100% меде. Реализуют продукцию по всей стране через социальные сети и официальный сайт bashmead.ru.

Справочно:

Размер грантов по программе «Агростартап» для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям - до 3 млн руб. Основное условие - софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей