#АГРОПРОФИ, или как выпускники Башагроуниверситета делают настоящие продукты

В августе увидел свет новый проект пресс-службы и студенческой творческой студии Башкирского ГАУ под названием #АГРОПРОФИ. Ребята загорелись идеей на дне поля в Гафурийском районе. В беседе с и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым им было предложено больше рассказывать о буднях молодых специалистов на селе, студенческой практике, о наших настоящих, экологически чистых башкирских продуктах. Рассказывать креативно, доступно, доходчиво. Так «родился» первый ролик. Героиней второго эпизода #АГРОПРОФИ, который появился сегодня, стала Вилена Давлетова – выпускница факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. Сегодня она является PR-специалистом сельскохозяйственного кооператива «Экопрод», который производит экологически чистые мясные деликатесы, сообщает пресс-служба БГАУ.

– Наш кооператив был основан в 2017 году и включает 10 ассоциированных членов, активно вовлеченных в процесс, – рассказывает Вилена Давлетова. – На сегодняшний день мы открыли в республике три фирменных магазина, сотрудничаем с несколькими уфимскими ресторанами, на эксклюзивных условиях арендуем фермерские лавки торговой сети «Магнит».

Постоянно расширяющийся ассортимент включает казылык, балык, халяльное сало, пельмени, вак-беляши и многое другое. С недавнего времени кооператив начал производство кумыса. Вся продукция маркирована знаком «Продукт Башкортостана» – здесь делают акцент на здоровое питание без каких-либо добавок, поэтому мясо прекрасно подходит и аллергикам.

Идейным вдохновителем и одним из создателей «Экопрода» является отец Вилены – Дамир Сагитзянович Идиятуллин, опытный фермер и выпускник экономического факультета тогда еще Башкирского сельскохозяйственного института.

– Я начала помогать отцу еще в период учебы в Башкирском ГАУ, – вспоминает Вилена. – Моя жизнь делилась на будние дни, когда я получала высшее профессиональное образование, и наполненные активным трудом выходные. Временами приходилось нелегко, но этот опыт сильно пригодился мне в будущем.

Как многие современные предприниматели, Вилена Давлетова развивает свое дело по системе продвижения личного бренда через инстаграм и другие социальные сети. Ведется обратная связь с клиентами в Интернете, учитываются пожелания каждого покупателя.

Хороший «сарафан» продукции обеспечивает и участие в различных выставках и конкурсах. Так, вареный и копченый казылык «Экопрода» удостоен золотой медали 29-го агропромышленного форума «АгроКомплекс – 2019», а сама Вилена в прошлом году стала финалисткой конкурса «Лидер общественного мнения на сельских территориях», побывав по его итогам на встрече с Валентиной Матвиенко в Москве.

Вилена Давлетова убеждена: любой бизнес должен идти от увлечений человека, нужно заниматься тем, что нравится тебе самому. По ее мнению, предприниматель сегодня должен обладать творческим мышлением, ведь просчитать абсолютно все заранее просто невозможно, необходимо уметь импровизировать и не бояться идти ва-банк.

Подписаться на ежедневную подборку новостей