Аграрии республики продолжают обновлять парк сельхозтехники

Аграрии  республики в 2021 году приобрели современной высокопроизводительной техники на 12 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей превышает показатели 2020 года. Предприятия АПК закупили 527 тракторов различного тягового класса, 258 зерноуборочных комбайнов, 50 самоходных кормоуборочных комбайнов, более 860 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другой техники.

К примеру, в Караидельском районе в прошлом году обновили сельскохозяйственный парк на 55,7 млн рублей. В предприятии  «Нур+Р» пополнили свой технический парк фронтальным погрузчиком, а в ООО «Зуевское» - валковой жаткой, подборщиком-транспортировщиком рулонов и др.

Неплохо обновились и хозяйства в Зауралье. В Хайбуллинском районе в прошлом году закупили 55 единиц различной техники на 113 млн рублей. 

Обновить весь технический парк – такую задачу поставил перед собой  фермер Урал Закиров из села Татыр-Узяк, и успешно с ней справляется. В прошлом году приобрел энергонасыщенный трактор «Версатайл» и посевной комплекс  к нему, также купил зерноочистительный комплекс ЗАВ-40, который сегодня работает на очистке семян перед предстоящим севом.

Отметим, что в соответствии с Указом Главы РБ № 310 в текущем году сельхозпредприятия республики запланировали  приобрести 600 тракторов, 240 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов и другой востребованной техники.

По материалам районных новостей

Подписаться на ежедневную подборку новостей