Аграрии наращивают темпы обновления парка сельхозтехники

В первом квартале текущего года российские аграрии существенно увеличили объемы приобретения новой сельхозтехники, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России. В частности, сельхозтоваропроизводителями закуплено порядка 4,3 тыс. тракторов и 1,5 тыс. комбайнов, что соответственно в 1,5 и 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по итогам 2021 года Минсельхоз России ожидает, что парк сельхозтехники пополнится на 62,8 тыс. единиц (против 59 тыс. единиц в 2020 году). 
Активной модернизации сельского хозяйства во многом способствуют меры государственной поддержки, и в первую очередь льготный лизинг, который реализуется АО «Росагролизинг». К посевной кампании текущего года с помощью этого инструмента сельхозтоваропроизводители приобрели более 5,7 тыс. единиц техники и оборудования, что на 36% выше уровня прошлого года. Всего, по прогнозам аналитиков компании, в текущем году планируется передача в лизинг 10 тыс. единиц сельхозмашин, из них 3,5 тыс. - самоходная техника. 

Необходимо отметить, что в 2020 году аграрии Республики Башкортостан приобрели 3607 единиц техники на сумму более 10,1 млрд рублей. Всего закуплено 494 трактора различного тягового класса, 260 зерноуборочных комбайнов, 55 самоходных кормоуборочных комбайнов, более 780 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другая техника. В I квартале 2021 года республиканские хозяйства приобрели 778 единиц различной сельскохозяйственной техники на общую сумму 1,8 млрд рублей. В том числе, по программе Росагролизинга предприятиям региона поставлено 72 сельхозмашин и агрегатов на 300 млн руб.

Напомним, что в этом году для сохранения динамики обновления технического парка, при поддержке Минсельхоза России, АО «Росагролизинг» запустило специальное предложение – «Юбилейное», предусматривающее сниженные авансы на всю номенклатуру (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику), отсрочку по основному платежу до конца текущего года и увеличенный срок договора лизинга до 8 лет.  Кроме того, в рамках предложения аграрии получат дополнительные бонусы от ведущих сельхозмашиностроителей в виде увеличенного гарантийного срока, скидок и сниженного периода поставки техники.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей