Аграрии Башкортостана завершают сев и готовятся к кормозаготовительной кампании

Сев яровых культур в Башкортостане близится к завершению, засеяно около 1 млн 823 тыс. га яровых культур, это более 84% от запланированных площадей, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня.

В пяти районах посев яровых культур практически завершен. Это Альшеевский (98%), Бураевский (98%), Давлекановский (97%), Кармаскалинский (96%) и Бакалинский (96%). Ещё в 11-ти районах, сев завершат в ближайшие дни, работы там выполнены в объеме более 90%. Планируется, что республика завершит посевную кампанию к концу текущей недели. В ряде районов, для ускорения работ перешли на двухсменный режим.

Параллельно севу набирают ход работы по уходу за посевами. Химпрополка озимых и яровых зерновых культур и сахарной свеклы проведена на площади 130 тыс. га.

В хозяйствах региона активно готовятся к началу кормоуборочной кампании, подчеркнул Рамил Нуриахметов. Сегодня техническая готовность кормоуборочных комбайнов составляет 96%, из имеющихся 794-х агрегатов исправны 760.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей