Аграрии Башкортостана продолжают обновлять молочное стадо

Сельхозпроизводители региона приступили к обновлению молочного стада в текущем году. 25 февраля 30 голов нетелей симментальской породы из Липецкой области прибыли в Кармаскалинский район, в фермерское хозяйство Курмаева Э.Р. В марте закупку 210 нетелей из Калининградской области запланировал племзавод «Урожай» Илишевского района, 136 животных из Дании завезут в ООО «Победа» Калтасинского района, 66 голов племенного молодняка КРС наметил приобрести ООО СП «Базы» Чекмагушевского района.

 В общей сложности, в 2021 году, сельхозпредприятия республики планируют приобрести более 8,7 тысяч голов различных видов племенных сельскохозяйственных животных отечественной и зарубежной селекции. По большей части - 8,3 тысячи голов, это крупный рогатый скот. Отметим, что именно обновление молочного стада стало одной из причин роста продуктивности коров в 2020 году - до 6061 кг (в 2019 г. – 5563 кг).

Напомним, что в регионе предусмотрена господдержка на приобретение племенного молодняка сельхозживотных.   

В 2020 году сельхозпредприятия республики приобрели более 6,8 тысяч голов племенного молодняка КРС, из них 1859 голов - из-за рубежа (Германии, Дании, Венгрии, Финляндии и Чехии), 2356 голов - из регионов Российской Федерации (Свердловской, Калининградской, Ивановской, Вологодской, Кировской областей, Республики Удмуртия и Пермского края).

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей