Аграрии Башкортостана приобрели удобрений на 8,5 тысяч тонн больше прошлогоднего

Сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан продолжают закупку минеральных удобрений. К 20 мая 2022 года их объемы в хозяйствах республики достигли 83 тысяч тонн в действующем веществе. Это почти на 8,5 тыс. тонн, или 12%, выше, чем в 2021 году.
- Среди наших сельхозпроизводителей растёт понимание того, что без удобрений нельзя рассчитывать на высокие урожаи, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – После непростого прошлого года, сельхозпроизводители республики настроены на хорошие результаты, поэтому мы видим рост приобретения и применения минеральных удобрений. Сегодня обеспеченность ими составляет 34 килограмма в действующем веществе на гектар посевов в регионе, это на 7 кг. больше, чем в прошлом году. 
Важно отметить, что цены на минеральные удобрения в стране заморожены до 31 мая 2022 года согласно Плану приобретения минеральных удобрений, утвержденным Минсельхозом РФ и Минпромторгом РФ. 
Также приобретение удобрений субсидируется государством. Аграрии могут рассчитывать на возмещение до 75% затрат на их закуп без НДС. В текущем году на эти цели сельхозпроизводителям Башкортостана уже перечислено 550 млн руб. субсидий.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей