Аграрии Башкирии в "пиковый" сезон привлекают вахтовиков и безработных, потребность в кадрах - более 1,5 тыс. чел

Аграрии Башкирии в условиях распространения коронавируса и падения мировой экономики привлекают для сельхозработ вахтовиков и безработных жителей республики, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева.

"Пиковая потребность в кадрах приходится на период сезонных полевых работ. На сегодняшний день потребность в рабочих кадрах превышает 1,5 тыс. человек, в том числе только механизаторов требуется 477 человек, водителей - 215, растениеводов - 101, животноводов - 184, операторов машинного доения - 214, комбайнеров - 186, прочих - 96", - уточнила она.

Замминистра добавила, что в сезонных полевых работах также задействованы студенческие отряды "Колос" башкирского аграрного университета. В этом году планируется привлечь около 800 студентов старших курсов.

Комментируя сложную для многих регионов РФ ситуацию с наймом иностранной рабочей силы, замминистра отметила, что "аграрии республики практически не привлекают иностранную рабочую силу из ближнего зарубежья".

"Единственное направление, в котором иностранная рабочая сила задействована, - это овощеводство. Но даже в этом направлении в последние годы наблюдается тенденция, что овощеводы республики переходят на привлечение рабочих из числа местных жителей", - отметила она.

По словам Давлетбаевой, в этом году сельскохозяйственные организации региона из-за погодных условий приступили к весенним полевым работам на две недели раньше обычного, "в настоящее время все работают в штатном режиме".

Ранее сообщалось, что посевная площадь в республике в 2020 году составит около 3 млн га, в том числе под яровыми - 2 млн га, будет увеличена кормовая база (на 12%) и площадь бахчевых культур (на 30%). В настоящее время аграрии ведут сев и подкормку озимых.

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей