26 предприятий республики представили башкирский мед на конкурс «Вкусы России»

Самое большое количество заявок на федеральный конкурс региональных брендов «Вкусы России» представили предприятия Башкортостана. И в свою очередь, среди региональных заявок, лучше всего представлен мед. Что вполне объяснимо, ведь башкирский мёд – это уже популярный бренд, качество которого подтверждено временем.

Заявок с медом из Башкортостана подано три. В то же время, в заявке под наименованием «Башкирский мед» представлена кооперация из пяти предприятий из региона. Это компании «Башкирская медовня», «Дикий мед», ИП «Гафарова», «Прочный мед» и ИП «Фазылова».  Также один производитель представил заявку с популярным брендом «Бурзянский бортевой мед» и 20 фермеров в кооперации подали заявку под наименованием «Иглинский мед». Пожелаем всем им успехов в конкурсе!

Напомним, что с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. Подробная информация – на сайте конкурса.

Справка

Башкирский мёд - это географический бренд, первые упоминания о башкирском меде были ещё в XVI веке.
Башкортостан не случайно называют медовым краем, «классической страной пчеловодства», есть убедительные доказательства тому, что медоносные пчелы на Южном Урале обитают много веков.
Происхождение популярного наименования «Башкирский мед» исторически обязано башкирской дикой пчеле, которая по-другому называется бурзянская или бортевая. Это разновидность породы среднерусской пчелы (Apis mellifera mellifera L.), живущей в лесах Башкирии, в частности в окрестностях Бурзяна.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей