Приняли участие в совещании по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней
16 марта 2023 года прошло онлайн заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Башкортостан. От Кармаскалинского района в совещании приняли участие: начальник Управления сельского хозяйства Латыпов И.Р., главный врач противоэпизоотического отдела ГБУ Кармаскалинская ветстанция Кучаев Р.Б..
Совещание открыл начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Зиганшин А.С.. Далее выступил представитель Департамента ветеринарии Минсельхоза России, он ознакомил присутствующих с создавшейся ситуацией по АЧС в Российской Федерации и ее регионах. Затем заслушивались итоги комиссионного обследования свиноводческих предприятий на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и проводимым мероприятиям по недопущению АЧС. Представитель министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан доложил о проводимых мерах в области охраны животного мира по предупреждению циркуляции вируса АЧС. В конце совещания состоялось заслушивание по принимаемым мерам по недопущению АЧС начальников ветстанций Абзелиловского и Мечетлинского районов.
По результатам заседания комиссии приняты решения, которые будут направлены для принятия мер главам муниципальных районов Республики Башкортостан для организации и проведения необходимых мероприятий по обеспечению эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия.