Новая программа лизинга
Программой предусматривается предоставление сельхозтоваропроизводителям техники, оборудования, грузовых автомобилей на условиях льготного федерального лизинга: удорожание на 3 %, первоначальный взнос отсутствует, отсрочка первого лизингового платежа 6 месяцев. Гарантийное обеспечение не требуется.
К участию в программе допускаются индивидуальные предприниматели, юридические лица, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей и осуществляющие хозяйственную деятельность не менее 12 месяцев с момента регистрации.
Комментирует главный инженер отдела сельского хозяйства И. Р. Муталлапов:
- Программа ОПТ 2.0., действительно, очень интересна и, прежде всего, тем, что по ней предусмотрена отсрочка платежа, отсутствует первоначальный взнос. Надо отметить, что техники у нас в районе по лизингу покупается не так много. Среди тех, кто в разные годы «входил» в лизинговые программы, могу отметить Рамиля Юлдыбаева, который приобретал комбайн, трактора. Комбайн «Акрос» ООО «Абзелиловский сортоучасток» тоже в свое время был взят в лизинг, как и «Нива» С. Старцева. В основном, это данная техника шла по вторичному лизингу.
Сегодня у наших сельхозтоваропроизводителей появилась отличная возможность приобрести новую технику, которой они, думаю, воспользуются.
Тансулпан ЮМАГУЖИНА, корреспондент газеты «Абзелил»