Как становился Новоартаульский сельсовет

В 1923 году был создан Новоартаульский сельский Совет депутатов и трудящихся. С января 2006 года преобразован в администрацию сельского поселения Новоартаульский сельсовет МР Янаульский район РБ. В состав сельского поселения входят 10 деревень: Новый Артаул, Булат-Елга, Варяш, Варяшбаш, Вотская Ошья, Вотская Урада, Исхак, Ошья-Тау, Татарская Урада, Таш-Елга. В 1998 году главой администрации назначен Гильмияров Лябиб Амирович, уроженец деревни Варяш Янаульского района.

В 1847 году жители коренного поселения основали деревню Новый Уртаул. 22-х дворная деревня в 1850году насчитывала 89 мужчин и 108 женщин.

В конце 1923 года была организована первая артель. Организатором и первым председателем был Аминев К.А. Колхоз, созданный в 1930 году, по наследству от артели получил имя «Юлбаш». Были образованы колхозы «Учкун» с центром в Новом Артауле, «Амур» с центром в Пулат-Елга, «Киңәш» с центром в Исхак, «1 Мая» с центром в Ошья-Тау, «Урал-буе» с центром в Варашбаше. В 1951 году произошли изменения в названиях и границах колхозов: имени Жданова – д.Новый Артаул, имени Маленкова – д.Тат-Урада, «Авангард» – д.Акылбай, имени Суворова – д.Варяш, имени Кутузова – д.Варяшбаш, имени Салавата – д.Вояды. На территории этих 6 колхозов, объединив 19 деревень, в 1957 году образован совхоз «Буйский».

Центральная усадьба Буйского совхоза находилась в Янауле, а в 1968 году была перенесена в село Новый Артаул. На территории совхоза находились 2 сельских совета, 19 деревень. Было 25428 га земли, насчитывалось более 1400 рабочих. Основные направления – полеводство и животноводство. Были развиты овцеводство, свиноводство, птицеводство, садоводство, пчеловодство. Люди на буйской земле всегда славились трудолюбием, упорством, терпением. Первым директором был утвержден Ахметов М.А.

Бригадиром 1-го отделения садоводства был Раянов Нурмухамет, который впервые заложил сад на возвышенной живописной местности села Новый Артаул. В саду росли сортовые яблони, кусты смородины, малины, крыжовника, был опытный участок винограда, арбузов, с которого получали хороший урожай. Сад приносил доход совхозу. Успехи садоводства хозяйству были отмечены на ВДНХ. Благодаря энтузиазму Раянова улицы села и сейчас утопают в зелени.

Архивы свидетельствуют: уже в 1850 году в нижней части махаллы была мечеть. Первым муллой стал Рахмангулов Хузиахмет. В 1875-77 годах в верхней части махаллы была построена вторая мечеть, где муллой был сын Хузиахмета Габдулхабир. В 1880 году он открыл в своем доме медресе и сам учил детей. С 1904 года муллой служил Амиров Насертдин. Потом его сын Касимьян, а после почти до 60-х годов этот пост занимал известный колхозный садовод Нуримухамат-агай.

11 октября 2002 года – день открытия новой мечети «Габдулхак». Она основана на том же месте, где в прошлом была двухэтажная деревянная мечеть. Построена на средства президента первой пчеловодческой компании «Тенториум» Хисматуллина Р. Г. Мечеть названа в честь его отца, уроженца села Новый Артаул.

В 1912 году в специально построенном здании начала работать трудовая двухклассная школа. В 1919 году в Новоартаульской волости была открыта государственная школа. Директором был назначен Ахмадиев Салих. Первые учителя – Гирфанов Хафиз, Булатский Мулланур, Шаймарданов Закир, Атнабаев Ахматнур, Гарифуллин Кашифулла, Рахмангулов Ахмет.

В начале XX века населению Новоартаульского, Воядинского сельских советов медицинскую помощь оказывали народные врачеватели. Сохранялся высокий уровень инфекционных и паразитарных болезней, младенческая смертность составляла 283 случая на 1000 родившихся. Средняя продолжительность жизни была 32 года. В 1923 году на работу в Новоартаульский ФАП приезжает фельдшер Антон Макеев с супругой Феодосией Яковлевной и шестью детьми. Фельдшер пользовался огромным авторитетом населения. В 1933-1943 годах заведующей Ново-Артаульским ФАП трудилась Назарова М.Н. Это первая женщина – медицинский работник, депутат районного Совета народных депутатов.

Информационно-аналитический отдел