Историю села создают его жители

Селу Енахметово исполнилось 260 лет

На территории с. Енахметово функционируют основная общеобразовательная школа, детский сад «Родничок», сельская библиотека, сельский клуб, ФАП, магазин, работает предприниматель Артур Саишев. Установлен обелиск в честь павших в Великой Отечественной войне, построенный местным жителем Юрием Байбулатовым и другими сельчанами, гордостью села является бюст марийского писателя-земляка Шадт Булата. В населенном пункте проживает 361 человек, имеется 161 двор.

До начала праздничных торжеств каждый мог по достоинству оценить творения учителя ООШ с. Енахметово Виктории Шафиевой. Местная мастерица вяжет крючком и спицами, ее руками созданы красивые кофты и джемперы, а также красочные игрушки. Опыт рукоделия у творческой, талантливой девушки 10 лет.

Блинами и квасом угостил енахметовский гостеприимный народ дорогих гостей праздника.

Глава Нуреевского сельского поселения Олеся Атнагузина пожелала жителям села успехов, процветания и здоровья, а самое главное – мира. Благодарственных писем удостоились Алексей Ильгузин (староста), Алексей Байбулатов, Аркадий Булатов, Аркадий Кунаккузин, Алексей Саишев, Янош Сыртланов, Анна Каримова, Клементий Сыртланов.

Председатель совета ветеранов Нуреевского сельского поселения Наиля Габдуллина отметила, что населенный пункт располагается в одном из живописных мест района, на границе с Буздякским районом. Наиля Газнановна призвала всех помнить о прошлом, ведь без памяти умирает все. Благодарственные письма получили Рима Мухаметова, Светлана Асмеева, Ольга Минликаева, Юрий Байбулатов, а также самые пожилые люди села – Гульчач Мухаметшиновна Миндиярова (98 лет), Марзям Мурзагареевна Минлигалина (90 лет), Алтынчач Давлетшиновна Ибяева (95 лет).

Вокальные и танцевальные художественные номера преподнесли жителям села ансамбли «Ош пеледыш» (с. Янгаулово), «Ший памаш» и «Пеледыш аршаш» (с. Енахметово), Аркадий Саитов, Людмила Шамыкаева и Людмила Тошмурзина, обучающиеся 5 и 7 классов местной школы, графическая студия «Грация» г. Туймазы, Алмаз Зайдуллин и Светлана Иванова, гармонисты Владимир Галеев, Сарвар Латыпов, Андрей Шамигулов.

В этом году родились трое детишек, подарки получили родители маленьких енахметовцев Максима Ильгузина, Артемия Асмеева, Матвея Калеева. Заведующий филиалом СОШ №1 с. Шаран – ООШ с. Енахметово Гульнара Ахметшина сказала, что рождение каждого ребенка – радостная новость, и современная, красивая местная школа ждет своих будущих учеников.

Председатель МОО МНК «Марий вий» Альберт Минлин отметил молодую семью Виктории и Рамиля Шафиевых, которая была создана в этом году.

Были поздравлены и супружеские юбиляры этого года – Ахметгарей и Светлана Кунаккузины, Виталий и Раиса Кунаккузины отметили рубиновую свадьбу, а Леонид и Розина Атагуллины, Ирик и Людмила Исламовы – серебряную свадьбу.

Благодарность получили спонсоры и духовные религиозные лидеры, внесшие вклад в организацию юбилея села. Это спонсор Максим Миндияров, за проведение жертвоприношения - Адыльян Асылкаев, Тимирьян Гайсин, Александр Давлетгареев, Ябатыр Мухаметов, Владимир Галеев, а также организаторы и участники праздника Виктория Шафиева, Гульнара Ахметшина, Лиза Асылбаева, Нина Минликаева, Маргарита Сыртланова, Анжела Казантина, Алексей Байбулатов, Аркадий Саитов, народный марийский фольклорный ансамбль «Ош пеледыш», клубная агитбригада ЦРДК «Ансат».

Историческая справка

История населенного пункта начинается с 1762 года. Его основателем являются потомки переселенца Янахмета. Село преимущественно населяют представители марийской национальности.

Согласно историческим документам, первым названием поселения могло быть Ангис-Ахметово. В год основания в Енахметово было отмечено 38 мужчин марийской национальности.

В 1834 году в селе было две мельницы, 150 ульев. В 1870 году среди жителей выделено 20 башкир. Судьба этого населенного пункта такая же, как у с. Емметово. В 1920 и 1935 годах произошли большие пожары. Первый пожар уничтожил  33 хозяйства, второй – почти все село. Восстановление с. Енахметово шло очень трудно. В 1930 году крестьяне вошли в состав колхоза «10 лет Башкирии», затем создали свой колхоз «Памаш», а в 1951 году вошли в состав колхоза «Сюнь». В 30-х годах прошлого столетия работал цех по изготовлению досок для крыш домов.

Более 150 енахметовцев участвовали в Великой Отечественной войне. После 1951 года село пережило второе рождение. Его талантливые жители  трудились с энтузиазмом и активно строились. Несколько десятков лет  славится сад-огород, основанный знатным садоводом-агрономом Степаном Булатовым.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.