История преобразования сельского хозяйства в Нуримановском районе

В декабре 1927 года состоялся XV съезд партий, который определил курс на всемерное развёртывание коллективизации сельского хозяйства. Из Нимислярово 12 крестьян-бедняков, отделившись от сельчан решили организовать колхоз «Бильгеляр» во главе с председателем Н. Ахтямовым, который за достигнутые успехи в качестве премии получил первый в волости трактор «Фордзон».

В 1928 году в д. Истриково было организовано кооперативное хозяйство. А в 1929 году жители д. Истриково, Укарлино, Чурашево объединились в колхоз «Триер». Первым председателем стал Мустафа Гареев.    Колхоз «Кызыл Йолдоз» (д. Староисаево) образовался в 1929 году, коллективизация здесь завершилась в 1930 году. Много сил отдали организации колхоза коммунисты Хайдар Марданов, Кашфулла Зайнуллин, Габделхай Ахмадуллин, Заки Габбасов, комсомольцы Ахат Валеев, Мусагит Мингазов, Нажметдин Гилязев, Асия Салаватова, Фатиха Валиева, Зайнулла Рафиков, Шайхабулла Зайнуллин.

В 1929 году началось объединение в колхоз в Никольском сельском совете, оно завершилось в 1930 году. Назвали колхоз «Красный партизан» в честь погибших в годы гражданской войны, председателем избрали И.Н. Федоренко. В том же 1929 году 22 новокулевские семьи объединились в колхоз «Утар». Первоначально  в их ведении находилось 17 коров, 60 овец, 35 пчелосемей. Первыми вступили в колхоз Зубай Хасанов, Сайфулла Шайдуллин, Шайкамал Харрасов, Ишдавлет Кутуев. Руководство колхоза доверили Нажипу Романову.

Организатором колхоза «8 марта» в Новобирючево  был Шаймардан Валиуллин. Колхоз здесь был организован в 1931 году.

Создаются коллективные хозяйства в Новосубаево, Тереклах, Куранчи, Байгильдино, Ишмуратово, Старобедеево, Баш-Шидах, Больших Шидах и других населенных пунктах.

В целом в нашей Булекей-Кудейской волости в середине 1929 года были созданы необходимые условия для поворота крестьянства к колхозному строю. С этого периода колхозное движение обретает массовую форму.

Интересна динамика роста колхозов в районе.  К 1931 году из 9340 хозяйств - вступили в колхозы 5431, в 1932 году из 9310 – 6828, в 1933 году из 9250 - 7287, или 80 процентов.

В 1931 году в деревне Новокулево  была организована МТС. Технический прогресс в районе начался с поступивших 4  тракторов «Фордзон».

В 1932 году колхозы собрали 169 тысяч центнеров зерна, в 1934 году – 184 тысячи центнеров, из них реализованы государству в 1932 году 56 тысяч центнеров,  а в 1939 - 64 тысячи центнеров.  Закупочная цена была установлена 5 рублей за 1 центнер ржи, 9 рублей – пшеницы.

С июня 1950 года проводится укрупнение мелких колхозов. Из 60 колхозов организовалось - 25. В них работали 25 животноводческих ферм, в каждом колхозе по одной МТФ и СТФ, ОТФ.

В настоящий момент в Нуримановском районе в сфере сельского хозяйства успешно функционируют 10 обществ с ограниченной ответственностью,  более 40 КФХ и 8329 ЛПХ. Количество КФХ и ИП, занимающихся сельским хозяйством, год из года увеличивается. Это происходит благодаря муниципальным, республиканским и федеральным программам поддержки предпринимательства, а так же непростой экономической ситуации в целом по стране - люди чаще выбирают самозанятость, ввиду отсутствия высокодоходной работы на селе.

Валовой выпуск продукции сельского хозяйства на  1 января  2019 г. составил 2169,9 млн. руб. ( к 2018 году -103,1%), в том числе  по животноводству 1402 млн. руб. (к 2018 году -104,8), по растениеводству 767,9 ( к 2018 году -100,1%), из общего объема - валовая продукция по  животноводству  составляет 64,6 %, растениеводство - 35,4%.

Последние годы особое внимание уделяется возделыванию высокомаржинальных культур, таких как рапс, лен, вика. Неплохой урожай и доход получили от льна. При своевременном посеве и соблюдении агротехники (подкормка, химпрополка), а также подготовке техники (косилок и комбайнов) для раздельной уборки, можно получить до 15 ц/га семян льна, тем более уже при урожайности 7 ц/га он начинает приносить доход.

На уровне республики высоко оценивается труд наших аграриев. За последние три года район награждался дипломами Правительства Республики Башкортостан  за высокие достижения в сельскохозяйственном производстве.

Аграрии района не собираются останавливаться на достигнутом. Особое внимание будет уделяться переработке продукции, так как, продавая сырье сельхозтоваропроизводители теряют больше половины дохода, которые они могли бы получить при продаже готовой продукции. Чем больше доход, тем больше возможностей по улучшению качества жизни на селе, а  это обеспечит дальнейшее устойчивое развитие сельского хозяйства в районе.