Хочу, чтобы жила деревня и люди в ней жили полной жизнью

Хочу, чтобы жила деревня и люди в ней жили полной жизнью

Таково мнение сельского депутата деревни Михайловка Вили Мурахтановой

Виля Ульмасовна – женщина простая, деревенская, потому и все сельские проблемы знает и переживает за свою малую родину. Хочется сделать ее лучше, комфортнее,  да  не все  зависит  только от ее желания, да усилий.

Сегодня большинство жителей деревни, а их здесь всего немногим более 100,   -  пенсионеры. Летом Михайловка оживает за счет приехавших к бабушкам и дедушкам внуков и отдыхающих дачников, которые выкупают пустующие дома, благо и лес, и река Сакмара рядом.

Ее родная деревня – Акташево, но выйдя замуж за михайловского парня  Александра Мурахтанова, вот уже  три десятилетия  живет в Михайловке.  В маленькой деревне работу выбирать не приходится, где нужны были рабочие руки, там и работала - на ферме, в школе поваром, клубом заведовала, надо было – техработником была, полы мыла. Сейчас ухаживает за пожилой пенсионеркой. 

Депутатский стаж у женщины  не большой – всего два года. Получается, что она сейчас главный человек на деревне, некий мостик между  ее жителями и сельской администрацией, призванный доносить до нее их нужды.

- Почему именно я? Даже сама не знаю. Наверное,  Михайловка, ее жители  за эти годы стали мне родными. Как все это бросить?   Кто если не я? Вот у нас нет старосты, нет женсовета…, все это в моем лице.  Ко мне же обращаются  с простыми, но важными для жителей вопросами: кто скот пасти должен или что это за  чужая машина по деревне ездит, даже кого привезли хоронить на местное кладбище знать должна…  Есть в деревне, хоть и старенький, клуб, есть ставка завклуба, но желающих работать нет. Думаю, брошу все - деревня совсем затухнет. Эх, многое бы изменить можно, но не все в наших силах, потому по возможности стараемся решать жизненные, насущные проблемы михайловцев, - говорит Виля Ульмасовна. 

На вопрос, что удалось сделать в этом году, рассказывает, что благодаря помощи односельчан, частично благоустроили кладбище.

- Вначале мы разместили  на страничке деревни в интернете обращение  к родственникам усопших, выходцам деревни и односельчанам с просьбой о финансовой помощи в приобретении стройматериалов и личном участии в субботнике. Порадовало, что все активно откликнулись и помогли финансово. Выходец деревни,  фермер Юрий Шигаранов, выделил столбы для ограждения, ну а сетку приобрели на собранные средства. Пока мужчины делали ограждение, женщины покрасили памятники на могилках. В будущем году планируем обустроить еще одну сторону.

Юрий Иванович  нам очень помогает - и финансово, и материально. На будущее с его помощью планируем отремонтировать  мост, по которому все едут в лес, произвести отсыпку. Спасибо моему однокласснику, выделил нам трубу.  Или вот есть у нас за селом  плотина-запруда. Скот пьет воду с водоема, там же домашняя птица населения, да и в случае пожара воду так же берут с пруда. Лето выдалось засушливым,  питающие его родники пересохли и вода ушла.  Недавно с жителями вышли на их расчистку, углубили, но тут нужен трактор.

В прошлом году засыпали мост на  улицу Российскую, его ежегодно размывает, теперь с этим нет проблем. Спасибо, поддержал нас в этом вопросе глава сельской администрации Руслан Абдуллин.

- Скажите, а есть какая либо помощь со стороны населения?

- Сейчас люди живут обособленно, трудно ждать большой отдачи, организовать, собрать на субботник, тем более, что у нас большинство жителей - это граждане старшего возраста.  К примеру, вот на собранные по самообложению средства купили  косилку (триммер), чтобы  улицы от сорняков  обкашивать, но трудно найти человека, даже за деньги, чтобы прошел  по всей деревне.  Предлагаю, берите, обкосите хотя бы возле своих домов, но желающих вновь мало.

Тем не менее, люди у нас все же отзывчивые. Недавно все мы - местные женщины, дачники помогли подготовить клуб к прошедшим выборам - побелили, покрасили, печку Ислам Ахметов с Сергеем Захватовым отремонтировали.  Да и самим теперь приятно в него заходить, как-никак местный очаг культуры. Хотя я и не имею никакого отношения к клубной работе, так как нет заведующего,  сама готовлю небольшие мероприятия к праздничным датам. Открою клуб – потянутся потихоньку михайловцы, посидим, чайку попьем, пообщаемся…   Прошлый Новый год у нас на пруду прошел, елку поставили, даже ледовые скульптуры построили, много жителей пришли, дискотеку устроили.   Были и Дед Мороз со Снегурочкой, и даже наш местный глава с поздравлениями приехал.

Есть у нас и те, кто никогда не отказывают в помощи, это бывший механизатор Василий Лаптев, одно время он даже завклубом работал, Юрий Китаев, Иван Бабенцев, Николай Мурахтанов, да и среди дачников много отзывчивых людей. 

- Что сегодня главное для деревни, для ее жителей?

- Главное – жить одной семьей, сообща, поддерживая во всем друг друга. Если говорить о материальном, то в деревне нет централизованного водоснабжения, у каждого либо  скважина,  либо колодец во дворе. Жаркое лето – вода уходит, и часть жителей сидит без воды. Еще освещение надо улучшить, требуется дополнительно установить 5-6 светильников, тут нам глава сельской администрации обещал помочь. Как и с отсыпкой дорог помог в прошлом году,  засыпали – все довольны.  Кстати,  зимой дороги у нас есть, фермер Борис Абдуллин от начала до конца деревни чистит.  Вот еще такая общая беда как самогонщики.  И у нас есть несколько человек, боремся, штрафуют их, и штрафы немалые - по 30 тысяч рублей, но люди опять за свое.

Сегодня много говорят о коронавирусной инфекции, о вакцинации, так у нас практически все жители,  за исключением нескольких человек,  привиты.  Проблемы у маленьких, неперспективных деревень есть и будут. Но и тут, кто желает трудиться, может хорошо жить – растите скот, птицу, сажайте огород, фермерством занимайтесь, не хотите работать на земле, работайте вахтовым методом, пусть живет наша деревенька. Мне от моих односельчан многого не надо – просто поддержите, помогите.

 

Светлана Сахно     Фото автора

Фотографии: 

Подписаться на ежедневную подборку новостей