Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Иглинского района
Важным направлением развития аграрного сектора является субсидирование части затрат из федерального и республиканского бюджетов.
В течение 2011-2018 годов сотрудниками отдела сельского хотзяйства Администрации ведется работа по оформлению документов для получения субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства (содержание маточного поголовья), на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, на осуществление поддержки элитного семеноводства, компенсации части затрат на приобретение техники, возмещение части затрат на приобретение средств химизации, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам и др.
В 2012 году стартовала Республиканская целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». В этой программе приняли участие 5 хозяйств района: ООО «Агротех», ООО «Ласточка», ООО «Калтымановский», КФХ Масягутов А.Г., КФХ Хабибрахманов Р.Б.
Также в 2012 году в Республике Башкортостан в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан» стартовала Программа по предоставлению грантов на поддержку начинающего фермера, семейно- животноводческих ферм. Ежегодно крестьяникие фермерские хозяйства нашего района принимают участие в конкурсном отборе. В 2012 году получила грант ИП глава КФХ Юнусова Раила Султановна на приобретение оборудования и реконструкцию молочно- товарной фермы.
В 2013 году был объявлен конкурс по ведомственным целевым программам «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2013-2015 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2013-2015 годы». В 2013 году как Начинающий фермер получила грант ИП глава КФХ Валиахметова Насима Галимьяновна на приобретение оборудования для ведения пчеловодства и покупку пчелосемей. Как Семейно-животноводческая ферма грант получил ИП глава КФХ Хабибрахманов Рустем Барыевич на покупку племенного скота. Как Семейно-животноводческая ферма грант получил ИП глава КФХ Идиятуллин Хасан Сагитзянович на строительство конюшни в с. Улу-Теляк.
В 2015 году как Семейно-животноводческая ферма получил ИП глава КФХ Декамбаев Джуманали Суннатович на покупку племенного скота и приобретение техники.
В 2016 году как Начинающий фермер получил грант ИП глава КФХ Халитов Афгат Латипович на приобретение оборудования для ведения пчеловодства (оборудование для фасовки меда) и покупку пчелосемей.
Как Семейно-животноводческая ферма грант получил ИП глава КФХ Мизюк Иван Викторович на реконструкцию молочно-товарной фермы и приобретение техники.
В 2018 году как Семейно-животноводческая ферма грант получил ИП глава КФХ Усубян Дмитрий Везирович на реконструкцию трех животноводческих помещений для откорма КРС мясного направления.
В настоящее время ведется разъяснительная работа с крестьянскими фермерскими хозяйствами по отбору участников 2019 года на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров в Республике Башкортостан и развитие семейных животноводческих ферм.
Шишко Г.Г.