Деревня со славной историей и добрыми традициями

Сельхозартели «Шаймухамет» д. Кызыл Чулпан исполнилось сто лет

Перед началом юбилейных торжеств жители деревни и ее уроженцы посетили местное кладбище, где похоронены их предки. Имам-хатиб Ринат-хазрат Мухаметшин прочитал суры из Корана за упокой души усопших. Эта светлая традиция не нарушается уже многие годы.

Почетными гостями праздника стали почетный гражданин Шаранского района, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Тимергали Тимеркаев, председатель совета ветеранов Нуреевского сельсовета Наиля Габдуллина, председатель Конгресса татар Шаранского района Забир Саляхов. Организовал красивое мероприятие уроженец деревни Фирдат Валеев.

Фирдат Зияевич поблагодарил всех, кто внес вклад в организацию юбилея  сельхозартели. Это Басыровы, Идиятуллины, Самигуллины, Фанис и Азат Аглиуллины -  все они выходцы из д. Кызыл Чулпан.

Глава сельского поселения Нуреевский сельсовет Олеся Атнагузина поздравила жителей деревни с торжеством и пожелала чулпановцам счастливых событий в жизни, здоровья и любви к родному краю.

Благодарственных писем администрации Шаранского района и Нуреевского сельсовета удостоились Фирдат Валеев, Зиля Галлямова, Роман Галлямов, Рамиль Самигуллин, Азат Аглиуллин, Салават Идиятуллин, Гульшат Галлямова, Азиф Зарипов, Флюра Хабибуллина, Разина Гиниятова, Радик Тимеркаев, Альфир Давлетгареев, Айдар Каримов.

Наиля Габдуллина призвала чаще встречаться и не забывать о малой родине. «Такие события имеют объединяющее значение», - сказала она. Наиля Газнановна рассказала историю края и отметила тех, кто внес вклад в его развитие. Благодарность получили Фирдат Валеев, Фанис Аглиуллин, Зулейха Самигуллина, ветерану труда - жителю села Емметово Исламгалею Минлигалину вручена медаль «100 лет образования БАССР».

Тимергали Тимеркаев назвал юбилей артели большим праздником, потому что хозяйство стало селообразующим. Артель вошла в состав колхоза «Кызыл Чулпан», который позже стал частью колхоза «Сюнь». Им многие годы руководил Тимергали Магданович. Под его руководством отремонтирована дорога Кир-Тлявли – Енахметово, получили развитие растениеводство и животноводство, построен 21 животноводческий объект, удалось механизировать процессы доения и кормораздачи.

Музыкальные приветы передали собравшимся Филюс Шангареев, Альмир Агадуллин, Андрей Соловьев, Ильгам Кучмухаметов, ансамбль «Сердэшлэр» с. Кир-Тлявли.

Фирдат Валеев прочитал стихи, посвященные родной деревне, каждая строчка была проникнута любовью, нежностью и благодарностью к отчему краю.

Ведущий Ильгам Кучмухаметов организовал «конные скачки». Победили в забегах Роман Галлямов и Гульназ Гареева. Прошла и веселая эстафета, в лидеры выбилась команда «Оло Чулпан», обойдя «Чулпанят». А команды «Ни шагу назад» и «Только вперед» состязались в «лыжных гонках» по зеленой траве, быстрее была «Ни шагу назад». В тяговых испытаниях сильнейшим среди восьми мужчин стал житель п. Кандры и уроженец деревни Айдар Галимов.

В этот день со всех концов района, республики и страны, словно птенцы, слетелись к родному гнезду те, кого родил и вскормил Кызыл Чулпан. Житель г. Туймазы Рамиль Самигуллин признался, что у него большие планы в отношении родного уголка, в мае этого года он вместе с односельчанами посадил 2000 саженцев деревьев около деревни. Также была отремонтирована изгородь местного кладбища, а на его территории прошел субботник.

Куда только ни разбросала судьба род Басыровых и Каримовых - Уфа, Туймазы, Шаран, Татария, эту географию можно продолжать и продолжать. Все они благодарны своему отчему краю. Родоначальники рода Рима (85 лет) и Майсара (82 года) каждый день с нетерпением ждут в гости любимых детей, внуков и правнуков.

Сельхозартели «Шаймухамет» д. Кызыл Чулпан исполнилось сто лет

Деревня Кызыл Чулпан образовалась через три года после переписи населения в 1925 году, а за три года до этого жители д. Кир-Тлявли Зарипов, Сахибгареев и другие 8 семей объединились в сельскохозяйственную артель «Шаймухамет».

В артели было 4 лошади, 5 плугов, 8 деревянных борон, одна лобогрейка и 25 гектаров земли. Это было одно из самых первых коллективных хозяйств Башкирии. В 1925 году, когда членами артели стали 32 семьи, вдоль речки Мунча Каран им было выделено 411 гектаров земли. Коллективисты переехали на новое место и основали д. Чулпан. В 1929 году организуется колхоз «Кызыл Чулпан», он был лучшим в районе, находился в числе передовых в республике. На праздновании десятилетия колхоза по инициативе руководства Башкирии хозяйству подарили электростанцию, поставили телефон, открыли ясли круглосуточного действия, фельдшерский пункт.

В настоящее время в деревне нет производственных и социальных объектов. В ней проживают всего 18 человек, а были времена, когда улицы полнились детворой. В 1939 году в Чулпане жило 138 человек, в 1959 году – 112, в 1979 году – 78, в 1989 году – 58, в 2002 году – 38.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Ринат-хазрат Мухаметшин читает суры из Корана.

Благодарственное письмо получает Фирдат Валеев.

Выступает Филюс Шангареев.

Род Басыровых и Каримовых.

Рима Басырова, Люция Кадырова и Майсара Басырова.

«Конные скачки».