Буренки иностранные, молоко – наше.
В СПК «Дружба» получили первый приплод от словацких коров.
Животноводы СПК «Дружба» к зимовке подходят ответственно. В прошлом году они надоили 43 571 ц молока. Результат для хозяйства значительный, но семенкинцы настроены его улучшить.
Здесь, на четырех молочно-товарных фермах, содержится дойное стадо в 821 голов. Из них около 600 – племенные. Средний надой на одну «рогатую» единицу за год составил 5313 кг молока, при этом продуктивность породистых намного выше – в среднем 6385 кг. Поэтому в приоритете у животноводов – улучшать генофонд буренок путем приобретения новых племенных особей.
В прошлом году хозяйство закупило 57 нетелей симментальской породы из Словакии. Они прошли через карантин и теперь стоят в одном загоне с коренными обитателями фермы. Несмотря на это даже далекий от животноводства человек сможет отличить их.
– Средний вес у Словацких коров – 630 кг, а у наших нетелей всего – 400-500. Иностранки имеют более темный окрас. У них есть небольшая примесь голштинской породы, быстрее работает обмен веществ – есть все, чтобы отдавать как можно больше молока, – объяснил заведующий молочно-товарной фермой №1 Фанзиль Габбасов.
Фанзиль Габдулхаевич в сельском хозяйстве более 35 лет. Имеет много грамот республиканского и регионального уровней. Шутит, что родился в коровнике. Когда ему было всего три года, глава семейства погиб. Матери одной приходилось поднимать четверых детей. Уже в седьмом классе он наравне с братьями и сестрами трудился в колхозе. Успел устроиться сюда официально до армии, а после – остался здесь навсегда. Сегодня на ферме рядом с ним работают сестра и жена – зоотехниками, сын – в родильном отделении, дочка – в телятнике. Еще один сын переехал в Ишимбай.
– Все мы семенкинские. Дома держим коров, птиц. Я считаю, тот, кто живет в деревне, обязан иметь свое хозяйство. А, если работаешь в СПК, то свою и казенную скотину надо любить одинаково, – так рассуждает заведующий МТФ. Неудивительно, что именно его назначили ответственным за пополнением.
В этом январе 36 словацких буренок дали первый приплод. Всего от племенных коров за прошлый год дружбинцы получили 796 телят, а в целом естественном образом поголовье КРС в СПК «Дружба» увеличилось на 1461 голов. Новорожденные содержатся в теплых и чистых яслях. Воздух здесь свежий. Установленные в 2020 году вентиляционные системы Белебеевской фирмы ООО «West» полностью себя оправдывают. Через два месяца малышей переведут в капитально отремонтированный перед зимовкой телятник на 150 голов. Здесь установили новый цепной транспортир для уборки подстилки, новые двери и окна, провели заливку полов и стен. Такому же «апгрейду» подвергли телятник на МТФ №2. Перед приемкой все остальные помещения хозяйства прошли через текущий ремонт.
Как только бычки набирают вес в 200-250 кг, их переводят на откормочную площадку. Она разделена на две части: для самцов и для самок. Телок загоняют сюда для выгула. А для быков это последний этап перед продажей. Как только их масса доходит до полтонны, «рогатых» сдают на мясо. В январе среднесуточный привес составил 617 грамм. Всего произведено мяса — 412 ц.
Сегодня дружбинцы ежедневно надаивают около 12 640 кг молока, а сдают его на молокозавод в объеме около 11,5 тонн. Для сравнения, в прошлом январе суточный валовый надой составил 12 180 кг, а молока на продажу ежедневно выставляли 11,25 тонн. Серьезный подход к уходу за поголовьем КРС помогает животноводам СПК «Дружба» добиться ощутимого прогресса.
Автор: Даниил Андреев, газета "Аургазинский вестник"