70 – летний юбилей отметил кавалер ордена Трудовой Славы Анвар Гималов (Абзелиловский район)
В д. Кушеево – он уважаемый человек: здесь родился, здесь прошли его детские и отроческие годы.
- Мои родители Сакина Аксановна и Нуриахмет Гималович поставили на ноги десятерых детей. Я был четвертым. До армии закончил 8 классов школы, а среднее образование потом получил, доучиваясь в вечерней школе. В 1966 году отучился год на тракториста –машиниста в Таштимеровском СПТУ. Потом ушел служить в армию, – вспоминает ветеран.
Через два года молодой, полный сил и желания работать, он вернулся в родные края. Устроился механизатором в колхоз 22 партсъезда. И проработал здесь до 2008 года, до самого распада хозяйства. 20 лет отработал на К–700.Сменил три трактора этой марки: уставала, отказывала работать даже эта мощная техника, но не уставал сам Анвар Нуриахметович.
- Всю Башкирию исколесил вдоль и поперек, –делится мой герой.– Часто приходилось ездить в командировки в Уфу. Мы «пахали» на колхоз, но и колхоз, в свою очередь, заботился о нас. Газовое отопление в дом помогли провести, сеном, зерном снабжали, зарплату платили хорошую, – делится А. Гималов.
В 1980 году передового механизатора руководство хозяйства, его председатель Т. Х. Габдуллин, представили к высокой государственной награде – Ордену Трудовой славы 3 степени.
- Конечно, радовался и потом старался оправдать доверие, – делится кавалер.
48 лет назад Анвар Нуриахметович встретил свою судьбу, вторую половину – Гульсасак Зиннуровну. Веселую, бойкую девушку, у которой все так и горело в руках, он встретил в летнем лагере, где она доила коров. Вскоре сыграли и свадьбу. Трое детей родилось в семье. Сейчас подрастают у старших Гималовых 7 внуков. Они – частые гости у бабушки с дедушкой.
Супруги держат в личном подсобном хозяйстве 6 коров. Лето у Анвара Нуриахметовича проходит в заготовках кормов для немаленького поголовья скота.
- Хорошо, что есть трактор Т– 40, его я выкупил. когда обанкротился колхоз. Трактор невелик, но служит верой и правдой, не подводит, – говорит хозяин.
А если есть свободное время , то обязательно Анвар –апа выбирается в лес. Любит побродить по дорогим сердцу местам, хоженым с детства, собирать ягоды, грибы.
Тансулпан ЮМАГУЖИНА, корреспондент газеты «Абзелил»