В рамках I Межрегионального форума по развитию Северо-востока РБ проходят мероприятия по линии АПК

Сегодня, 7 декабря, в Салаватском районе   проходит I  Межрегиональный форум по развитию Северо-востока Республики Башкортостан «Объединяя события – продвигаем территории». В рамках форума работает выставка «Большое партнерство регионов», где в том числе представлена продукция предприятий АПК РБ, организована биржа деловых контактов в формате В2В, В2G, проходят заседания, «круглые столы» по разным направлениям, в том числе по линии АПК РБ.
В большинстве этих мероприятий принимает участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Так, на пленарном заседании по теме «Экономический пояс единой границы» он в своем выступлении затронул вопрос увеличения конкурентных преимуществ предприятий районов Северо-востока, в числе которых  - молочное и мясное животноводство, мясное табунное коневодство, производство кумыса и меда. 
Преимущество субрегиона, например, в больших кормовых угодьях - на 1 условную голову скота здесь приходится 3 га кормовых угодий при норме 2 га. Как считает Ильшат Ильдусович, это дает значительные перспективы для развития мясного животноводства за счет создания специализированных откормочных площадок и мясных ферм.
Сегодня ведется работа по строительству современной откормплощадки (фидлота) в ООО «Идель» Нуримановского района на 1500 голов, ООО Урал-Тау - на 600 голов.
Еще одна из привлекательных отраслей для районов Северо-востока – коневодство. В районах, где уже есть действующие мясоперерабатывающие мощности и убойные площадки можно производить брендовую продукцию из конины.
В растениеводстве субрегиона можно выделить такие перспективные направления: как картофелеводство, глубокую ее переработку на крахмал, производство высокомаржинальных культур – рапса, люпина, гороха и т.д.
В заседании Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при Главе РБ Ильшат Фазрахманов рассказал о долгосрочной комплексной программе развития молочной отрасли РБ до 2030 года, разработка которой сейчас ведется.
Реализация программных мер позволит увеличить производство товарного молока к 2020 году до 1 млн. тонн, к 2030 году – до 2 млн. тонн. Предполагается, что за счет этого удастся полностью загрузить имеющиеся перерабатывающие мощности и занять свободные ниши на рынке молочной продукции за пределами республики.
Эти показатели предусматривается достигнуть за счет выстраивания системы технологической модернизации, селекционно-племенной работы и системы кормопроизводства.
В качестве одной из действенных мер для внедрения современных технологий в молочное скотоводство планируется создание сети сервисных компаний по всем направлениям компетенций работы с молочным скотом межхозяйственных машинно-технологических станций по заготовке кормов, специализированных ферм по откорму бычков (фидлотов) и ферм по выращиванию нетелей.
В рамках данной программы предусматривается создание единой системы идентификации скота, дополнительное строительство по 2-3 индустриальных комплекса в год и т.д.
Ильшат Фазрахманов также принял участие на круглом столе «Межрегиональное сотрудничество и кооперация в сфере агропромышленного комплекса. Органическое сельское хозяйство», на который были приглашены ведущие специалисты в области органической продукции - руководитель проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог", Советник Департамента по вопросам ЕС и международного сотрудничества Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Мартин Шюсслер, заместитель руководителя кооперационного проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог" Татьяна Дамм, исполнительный директор «Национального союза производителей и потребителей органической продукции» Олег Мироненко, директор ООО «Органик эксперт» Андрей Лысенков, начальник отдела по работе с филиалами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анатолий Черенков и советник ФГБУ «Центр оценки качества зерна» (г.Москва) Юрий Чистяков. 
 На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с разработкой и реализацией региональной программы поддержки и развития органического сельского хозяйства в Республике Башкортостан, которая запланирована в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Министерством сельского хозяйства РБ и «Национальным союзом производителей и потребителей органической продукции». 
Напомним, Башкортостан рассматривается в качестве одного из трех регионов в России, отобранных для реализации пилотного проекта по развитию органического сельского хозяйства. 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей