Россия обладает серьезным преимуществом в производстве органической продукции

Сегодня, 15 февраля, в рамках агропромышленного форума состоялся круглый стол на тему «Экопродукт – миф или реальность. Органическое сельское хозяйство в АПК».

Участниками мероприятия стали  заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, заместитель Премьер-министра  Правительства РБ  – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, инспектор Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH   сертифицирующего органа по био-сертификации Биргитт Боор,  Атташе по сельскому хозяйству и окружающей среде Посольства Австрии в Москве Карин Доппельбауэр, эксперт по органическому сельскому хозяйству из Баварии Харальд Ульмер и другие.

Вел круглый стол исполнительный директор Национального Органического Союза Олег Мироненко. В России ожидается принятие закона об органическом земледелии, отметил он. И это не случайно. Наша страна, по словам Ивана Лебедева, обладает серьезным преимуществом  в производстве органической продукции. Ведь в России много земли, где десятилетиями не применялись гербициды, пестициды и удобрения.

— Это важное и конкурентное преимущество мы будем использовать, — заявил замминистра сельского хозяйства страны.

В ходе круглого стола эксперты из Германии и Австрии поделились опытом производства органической продукции, а также основами биопроизводства и органического сельского хозяйства.

Как отметил Иван Лебедев, производство органической продукции в этих странах достигло высокого уровня, но нам необходимо брать их опыт за основу, учитывая собственную специфику.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей