Ильшат Фазрахманов выступил на заседании Правительства Республики Башкортостан

Сегодня, 21 февраля, состоялось заседание Правительства РБ, под председательством Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. В ходе заседания с докладом «О программе развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан на период 2018 – 2020 годов и Плане мероприятий (“Дорожной карте”) по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации» выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В Республике Башкортостан была проделана большая работа по развитию сельхозпотребкооперации, отметил Ильшат Ильдусович. Но системного характера в этой работе не было. Поэтому в 3-4 квартале 2017 года, был разработан циклический комплекс информационно - исследовательских, консультационно - обучающих и сопровождающих работ с малыми формами сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.

Совместно с Всемирным Банком, проведена поэтапная работа по запуску в 2018 году доходогенерирующий проектов по созданию сельскохозяйственных кооперативов на основе инициатив граждан. Был проведен полный ресурсный анализ Республики Башкортостан и определены наиболее активные сельские территории, готовые к внедрению кооперации. Всего за этот период анализ ресурсного потенциала и экономической активности территории был проведен в 799 из 818 сельских поселений Республики Башкортостан, где насчитывается 4289 населенных пунктов.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства, результатом анализа стал ранжированный список сельских поселений по индексу активности. 

Так из 1515,1 тыс. человек, проживающих в сельской местности, 60% (это 906,4 тыс. человек) являются трудоспособного возраста, на которых приходится 606,1 тыс. домовладений.  Действуют 508 тысяч ЛПХ, 9,9 тысяч зарегистрированных ИП (КФХ) и 1,3 тыс. юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей. Поголовье КРС всего составляет порядка 928,2 тыс. голов, в том числе 58% (541,8 тыс. голов) у населения.  

Наиболее важным результатом проведенного ресурсного анализа, стало выявление 304 (38% от 818) сельских поселений готовых участвовать в создании сельхозпотребкооперативов в 2018 году.

Сегодня это и есть наш потенциал, который уже в текущем году позволит выстроить систему сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Республике Башкортостан, заявил Ильшат Фазрахманов.

Но сегодня нужна правовая база, которая сформирует действенные механизмы кооперации именно в нашем регионе. Закон 193 «О сельскохозяйственной кооперации» есть, но конкретно на территории Республики Башкортостан не прописаны «правила игры». Поэтому, в целях формирования правовой базы для системного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан, повышения ее экономического потенциала и конкурентоспособности инициирован Указ Главы Республики Башкортостан, которым утверждается “Программа развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан на период 2018 – 2020 годов” и План мероприятий («Дорожная карта») по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. В настоящее время Указ Главы согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Цель Программы - сформировать систему сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан как основного механизма увеличения доходности малых форм хозяйствования на селе, отметил Ильшат Ильдусович. Приоритетным механизмом создания сельхозпотребкооперативов, определены  доходогенерирующие проекты, основанные на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив. Для утверждения данного механизма подготовлен проект Постановления Правительства Республики Башкортостан «О реализации на территории Республики Башкортостан доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив».

Для выстраивания системы сельхозпотребкооперации, в 2018 году на грантовую поддержку кооперативов предусмотрено 100 млн.рублей в Государственной программе развития сельского хозяйства. На реализацию доходогенерирующих проектов требуется 300 млн.руб, считает Ильшат Фазрахманов. По плановому заданию в 2018 году, в том числе при внедрении ДГП, в Республике Башкортостан должны заработать порядка 100 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Ожидаемая доходность сельхозкооперативов может вырасти, в сравнении с прошлым годом, в 4 раза и составить более 1 млрд.рублей, отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей